Преимущества и недостатки авиаперевозок

Чем же так удобна транспортировка грузов воздушным транспортом? Самым главным преимуществом такого вида транспортировки является быстрая доставка грузов, особенно зарубежных.

Доставкой груза авиатранспортом пользуются и крупные компании, и частные лица, но чаще всего такие услуги востребованы у предпринимателей частных покупателей из зарубежных магазинов. Востребованность связана, в том числе и с возросшей популярностью интернет-покупок.

Такой вид грузоперевозок имеет не только огромный ряд преимуществ, но и некоторые недостатки. Познакомимся с ними ближе.

Во-первых, самое важно преимущество, которое зачастую и становится решающим при выборе способа транспортировки – её скорость. Транспортировка скоропортящихся товаров на большие расстояния возможна только с помощью авиасообщения. Такие грузы, как медицинские препараты, ювелирные украшения, органы для трансплантации так же, перевозятся только по воздуху.

Во-вторых, такой вид грузоперевозки, кроме того, еще и самый надежный. Согласно статистике, меньше всего аварий происходит именно в воздухе, а количество краж практически равно нулю. Существует большое количество специальных программ, которые отслеживают нахождение воздушного транспорта и позволяют тем самым отследить путь груза в режиме онлайн.

В-третьих, только воздушное судно способно преодолеть огромные расстояния в короткий срок, а особенно труднопроходимые регионы – океаны, пустыни, горы и моря.

Среди недостатков можно отметить невозможность строительства аэродромов в любых местах, т.е. в этом случае возникает транспортное неудобство – приходится все же задействовать автомобильный и железнодорожный транспорт для доставки груза в аэропорт. На воздушные судна огромное влияние имеют погодные условия, что так же является недостатком. Сюда же можно отнести и более высокие требования от страховых компаний – жестки контроль за способами упаковки и вариантами размещения груза