Преимущества и недостатки Морских перевозок

Самым недорогим, но при этом самым медленным способом грузоперевозки уже достаточно продолжительное время остается перевозка на морском транспорте.

Процесс организации морской грузоперевозки достаточно трудоемкий. Для того, чтобы перевезти груз через море, необходимо оформление специальной лицензии, изучить правила перевозки и техники безопасности, которые жестко контролируются соответствующими органами.

У такого вида грузоперевозок есть ряд преимуществ и недостатков, изучив которые, вы сможете решить, подходит данный вид для вашего случая или нет.

Во-первых, стоит отметить дешевизну морской перевозки. Этот факт связан с отсутствием необходимости использования дорогостоящего топлива, как например для авто и авиаперевозок.

Морская грузоперевозка универсальна – по морю перевозят грузы самых разнообразных габаритов и состояний, ограничений при этом практически нет. А благодаря тому, что современная техника уже вовсю функционирует, она позволяет без труда осуществлять погрузку и разгрузку морского транспорта, без больших временных и трудовых затрат.

Кроме перечисленных достоинств, при перевозе груза морским транспортом существует и ряд недостатков. Среди них – долгий срок доставки, так морской транспорт достаточно медленный, по сравнению с тем же, воздушным судном. С этим связано и то, что скоропортящиеся продукты перевозить через море не представляется возможным.

Кроме того, условия окружающей среды – ветер, шторм и прочие погодные условия негативно сказываются на возможностях перевозки и могут существенно задержать доставку. С этим связана и возможная неточность в сроках. Доставка груза морскими судами может быть осуществима только от порта до порта, и если необходимо провезти груз еще и по суше, то предусматривают и наземный транспорт, что увеличивает расходы на транспортировку.