Зачем страховать груз?

Зачем страховать груз? В жизни все может случиться, поэтому стоит перестраховаться. Тем более, если вы занимаетесь грузоперевозками. Конечно же, оптимизма никто не отменял, но только страхование груза обеспечит стопроцентную гарантию финансовую стабильность и безопасность бизнеса в целом.

Страхование грузов CMR

Страхование выполнения перевозчиком своих обязательств используется для перевозок между странами и предусматривает компенсацию владельцу груза ущерб, если он возник по вине перевозившей стороны. Но, в то же время, этот полис выступает в качестве гаранта в защите перевозчика в случае порчи грузов из-за пожара, дорожно-транспортного случая, угона автомобиля, кражи и других непредвиденных обстоятельств, которые возникли не по вине стороны перевозчика.

Обязательные пункты договора страхования В соответствии с правилами международного права, грузоперевозчик берет на себя обязательство возместить потери, которые возникли в результате полной или частичной потери груза, сумма рассчитывается согласно стоимости груза во время его погрузки для совершения транспортировки. Стоимость груза должна соответствовать ставкам на биржах, ценам рынка или определяться согласно стоимости подобного товара.

Максимальный размер возмещения исчисляется во франках и не может превышать четвертую часть сотни за килограмм веса, которого не достает. Компенсации также подлежат суммы за транспортировку, таможенные платежи и другие расходы, связанные с транспортировкой. Случаи освобождения от обязательств Перевозчик не отвечает и не должен компенсировать за свой счет потерю груза в таких случаях:

  • если о ценных или небезопасных грузах сопровождающему лицу не было сообщено в момент передачи груза;
  • если возникают убытки из-за задержки доставки (в случае, если этот пункт заранее не был оговорен в форме письменного свидетельства);
  • если возникли убытки в результате потери прибыли и др.

Страхование грузов при перевозках Каждый договор страхования обязательно должен содержать в себе следующие обязательные пункты:

  • название, вес, размер груза;
  • перечень сопровождающих документов;
  • способ транспортировки и вид транспорта;
  • адрес пункта назначения;
  • время отправки и доставки;
  • страховая сумма.

Дополнительно по усмотрению владельца, груз может быть застрахован в страховых компаниях. Эта информация обязательно должна быть сообщена перевозчику до момента подписания договора на обслуживание.